Пятница, 19.04.2024, 16:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Итог проведенных мероприятий по ПДД с 15 по 25 декабря
12:31
Итог проведенных мероприятий по ПДД с 15 по 25 декабря

Итог проведенных мероприятий по ПДД с 15 по 25 декабря В рамках акции «Внимание, ребенок - пешеход».

В ДОУ велась систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улице (дороге).

Работа по формированию у дошкольников основ безопасности осуществляется педагогами в тесном контакте с родителями воспитанников.

Было проведено родительское собрание «Предупредить – значит спасти», на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, причины детского дорожно-транспортного травматизма. Педагоги ДОУ оформили для родителей выставку методических пособий, игр по ПДД. Родители познакомились с системой работы дошкольного учреждения по формированию у детей безопасного поведения на дорогах и улицах, получили консультативную помощь по проблеме безопасности дорожного движения. Воспитатель Третьякова Е.В. рассказала родителям об обязательном применении при перевозке детей ремней безопасности и детских удерживающих устройств, о дорожных ловушках. Педагоги провели анкетирование родителей в соответствии с анкетой «Я и мой ребенок на улице», ознакомили родителей с памятками «Если вы любите своего ребенка - помните», «Если вы любите своего ребенка – знайте».

Воспитатели ДОУ оформили стенд для родителей: «Внимание - наступила зима!», разработали анкеты, памятки для родителей по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, оформили папку – передвижку для родителей: Что такое «дорожные ловушки?».

Родители воспитанников участвовали в конкурсе поделка на елку на тему: «Правила дорожного движения». Родители с детьми изготовили очень интересные поделки на елку. Например: «Бабочку, у которой крылья были оформлены дорожными знаками» «Из лампочки был сделан регулировщик».

Воспитатели Третьякова Е.В. И Хананова О.М. провели с разновозрастной группой игру – викторину «Соблюдайте правила дорожного движения», познавательно-игровое развлечение «Правила дорожные знать каждому положено», интересные и увлекательные занятия на которых воспитанникам на конкретных дорожных ситуациях привили навыки дорожной азбуки.

С детьми проводились целевые «Прогулки к дорожным знакам» по улицам деревни, к проезжей части, к перекрестку, проводились наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание знаков на дорогах.

Провели профилактические и разъяснительные беседы с детьми возраста 4 – 7 лет на занятиях по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и о правилах поведения детей в экстремальных ситуациях («Поведение на остановках и в общественном транспорте» «Дорожные знаки», «Правила поведения пешеходов» и др.).

В процессе организации совместной деятельности взрослых и детей проводились тематические занятия:
• конструирование из бумаги («Светофор», «Автобус» и д.р.);
• конструирование из строительного материала «Моя улица»;
• рисование макета: «Безопасный путь от дома до детского сада»;
• рисование дорожных знаков;
• анализ проблемных ситуаций (рассматривание иллюстраций);
• чтение произведений: М.Дружинина «Служебные машины», Данилова «Светофор», А.Усачев «Правила дорожного движения» и др. Дети выучили стихотворения «Как слушаться без спора указаний светофора», «Правил дорожных на свете не мало…» и др., Дети разучивали пословицы, считалки, загадывали и отгадывали загадки по ПДД.

Закрепление правил дорожной безопасности проходило и в игровой деятельности. С детьми проводились настольные дидактические игры: «Умные стрелки», «Назови знак», «Собери знак» (разрезные картинки), «Чего не стало?», «Знаки заблудились», «Светофор», «Знаки на дорогах», «Сложи картинку». Лабиринты «Доберись по схеме до места назначения» и др. В дидактических, подвижных и сюжетно-ролевых играх дети могли реализовать себя, как активные участники дорожной ситуации. В сюжетно-ролевых играх "Семья", "ГИБДД", "Заправочная", "Шоферы", «Служба спасения» дети учились ролевому диалогу, ролевой цепочки действий, в ходе игровой деятельности закрепляли знания о дорожных знаках, "дорожных ловушках", правилах безопасного поведения.

Для самостоятельных игр детей воспитатели ДОУ изготовили пособия: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, наглядный материал. Обновили атрибуты к сюжетно-ролевым играм:«Улица», «Больница», «Автосервис».

Были проведены инструктажи для воспитателей по предупреждению ДДТТ. С целью совершенствования работы педагогов по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей проведен педагогический час по теме: «Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога»

Итог проведенных мероприятий по ПДД с 15 по 25 декабря Итог проведенных мероприятий по ПДД с 15 по 25 декабря Итог проведенных мероприятий по ПДД с 15 по 25 декабря
Просмотров: 556 | Добавил: EVMlad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: